г. Мурманска

"КОМПЛЕКСНАЯ
ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ
СПОРТИВНАЯ ШКОЛА № 17"
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?

О дзюдо

Дзюдо – искусство нападать и обороняться, закаляя тело и воспитывая волю.

Дзигоро Кано

Дзюдо, в переводе «гибкий путь», зародилось в Японии. Основателем является Дзигоро Кано.

Дзюдо, являясь системой воспитания, очень популярно во всём мире, т.к. учит уважать старших, быть дисциплинированными, смелыми, сильными и помогают реализовывать свои спортивные амбиции.

Самбо, айкидо и бразильское джиу-джитсу основаны на базовой технике дзюдо. Основатель этих единоборств Василий Ощепков, Морихэй Уэсиба, Мицуе Маэда в юности занимались именно дзюдо.

В международную федерацию дзюдо входит 178 национальных федераций.

Российский самбист Фёдор Емельяненко неоднократный чемпион мира в тяжёлом весе Pride, два раза выигрывал схватки за мировое золото с помощью приёмов по дзюдо.

В России дзюдо занимается около 200 тыс. человек. Среди них Президент Российской Федерации В.В. Путин, обладатель 8 дана по дзюдо МФД.